5 червня вся увага ЗМІ була прикута до сесії Верховної Ради, у ході якої народні обранці таки прийняли у першому читанні «мовний» законопроект. Народний депутат, виходець з Закарпаття Сергій Мошак зауважив, що регіональні мови потребують особливого статусу. Втім, парламентар твердо впевнений, що державна мова в країні може бути лише одна.
«В країні, яка називається Україною, має бути одна-єдина державна мова – українська. Ситуація, яка склалася навколо законопроекту «Про засади державної мовної політики» непроста, хоча з одного боку, використання регіональних мов, в такому мультинаціональному краї, як Закарпаття – цілком природне. Втім, для того, щоб ввести другу державну мову треба переписувати конституцію. Як у будь-якій цивілізованій країні потрібно з повагою ставитися до прав національних меншин, однак знати і любити мову рідної країни має кожен її громадянин», - наголосив Мошак.
Нагадаємо, що «мовний» законопроект "регіоналів" Колесніченка й Ківалова своїми голосами підтримало 234 депутати.
Помогите нашей мове, наша
Помогите нашей мове, наша мова – инвалид, без поддержки государства у нее дерьмовый вид. Каждый должен иметь право говорить на своём родном языке, русский язык единственный сможет обьеденить всю Украину. Мовнюкам останется их мова как рыгоАнальная!
Украинцам этот закон
Украинцам этот закон необходим для того что бы русский стал государственным , ведь мы все русичи! Это в западной не прийдут в себя от 1939 года, назвать всякое отребье украинцами, оставили бы в паспорте в графе "национальность" - быдло, и не было бы никаких проблем, а так мозги до сих пор переварить не могут, это всё равно что негра белым назвать. Ведь дойти до того что бы диктовать как петь, читать и говорить может уже неизлечимый урод, которого надо лечить долго и дёшево.
Украинский язык, а также
Украинский язык, а также сочинения на тему что западенцы украинцы и они с немцами освобождали нас уже надоели всем. Надо наконец поставить точку в том, что западенцы ни какие не украинцы, что всю свою историю они были против украинцев, что это самая продажная биомасса на земле и что оставив её живой Сталин надеялся что это перерастёт свой дебилизм, но как видим ошибся. Сегодня надо создать законы и условия к выздоровлению этого куска дерьма на территории Украины. Запретить все выборы на западной, ввести запрет на все про фашисткие организации и уголовную ответственность за распространение лжи про патриотизм оун и упа, взять под контроль министерства образования учебный процесс, уничтожить памятники и знаки фашистским прислужникам.